Ведомость исчисления налога на доходы

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Ведомость исчисления налога на доходы

Сообщение ksn2 »

Доброго всем дня! Подскажите пож-ста. Сотруднику выплачена материальная помощь, которая не облагается НДФЛ и налогами на ФОТ. При проверке НДФЛ, бухгалтер формирует "Ведомость исчисления налога на доходы". Возникает проблема с колонкой "Сумма мат.помощи"и "Суммой для расчета п/налога". В каталоге видов оплат, убрали входимость для расчета п/налога, и поэтому в эту ведомость вид оплаты не попадает в колонку "Сумма мат.помощи". Не могу понять, что в настройке по виду оплат "Мат.помощь" не установлено для правильного попадания сумму в ведомость. Спасибо.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Ведомость исчисления налога на доходы

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
М/п в РБ не облагается НДФЛ до определенного предела. После него — облагается. Думаю, что в РФ аналогично. То, что у нас указано у ВО м/п:
- тип «М» - материальная помощь
- входимость в расчет налога на доходы «+». Ставить в «-» нельзя, т. к. НДФЛ не рассчитается после превышения заданного предела.
- входимость в совокупный доход «+»
- сумма годовой льготы вносится в Ставки налога и вычеты — Вычеты по отдельным видам дохода
- в классификаторе ВО у м/п заполнено поле Вид дохода из спр-ка, причем у выбранной записи указан код вычета.

P.S. Вас должен интересовать не только корректный вывод инфо в отчет, но и корректный расчет НДФЛ из м/п. Поэтому важны настройки ВО в классификаторе.
По поводу вывода в отчет смотрели HELP? Часто там указываются какие-то моменты по формированию конкретного отчета.
Если я не ошибаюсь, то инфо о м/п и о предоставленной льготе берется в л/сч из смежных из с-до на начало месяца.
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Ведомость исчисления налога на доходы

Сообщение ksn2 »

Irina_ писал(а):Здравствуйте.
М/п в РБ не облагается НДФЛ до определенного предела. После него — облагается. Думаю, что в РФ аналогично. То, что у нас указано у ВО м/п:
- тип «М» - материальная помощь
- входимость в расчет налога на доходы «+». Ставить в «-» нельзя, т. к. НДФЛ не рассчитается после превышения заданного предела.
- входимость в совокупный доход «+»
- сумма годовой льготы вносится в Ставки налога и вычеты — Вычеты по отдельным видам дохода
- в классификаторе ВО у м/п заполнено поле Вид дохода из спр-ка, причем у выбранной записи указан код вычета.

P.S. Вас должен интересовать не только корректный вывод инфо в отчет, но и корректный расчет НДФЛ из м/п. Поэтому важны настройки ВО в классификаторе.
По поводу вывода в отчет смотрели HELP? Часто там указываются какие-то моменты по формированию конкретного отчета.
Если я не ошибаюсь, то инфо о м/п и о предоставленной льготе берется в л/сч из смежных из с-до на начало месяца.
Добрый день, Irina. Спасибо за ответ!
Ответить