Расчет больничных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Расчет больничных

Сообщение ksn2 »

Доброго, всем дня! Возникла проблема. Необходимо рассчитать больничный с учетом поправочного коэффициента. Дело в том ,что у сотрудника неполный рабочий день. Имеет доход меньше 2 лет. В связи с этим Основной заработок за год меньше суммы Принимаемой к расчету. Подскажите пож-ста, куда установить поправочный коэффициент для правильного расчета больничного. Сумму необходимо уменьшить. В протоколе расчета коэффициент = 1, а нужно 0,75. Спасибо.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Расчет больничных

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте. Понимаю, что законодательство РФ отличается от законодательства в РБ в вопросе расчета б/л. И поэтому могут быть особенности настройки расчета. У меня вопрос: коэф-т 0.75 — это размер ставки, которую занимает сотрудник?
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Расчет больничных

Сообщение ksn2 »

Да, сотрудник занимает 0,75 ставки. Но служба персонала перевела его на новый режим работы (6-часовой рабочий день). Ставка осталась 1. Я пыталась сделать и на 0,75 ставки (полный рабочий день) и по другому. Все равно учитывает коэффициент 1.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Расчет больничных

Сообщение Irina_ »

Знаю, что на предприятиях по-разному работают с сотрудниками на неполной ставке. Один из способов, с которым я реально сталкивалась: на каждый вариант неполной ставки вводить свой режим работы и соответственно график. Для такого режима работы задается также плановый график. И ставка у сотрудника в этом случае указывается не полная, в данном случае 0.75. Но не все так делают.
Некоторые в ШР оклад для неполного времени указывают не полный для ставки, а уже с учетом неполного времени.
Т.е. подходы разные.
В классификаторе режимов работы по режиму есть признак «неполный рабочий день» и «коэффициент факт.времени». Также в л/сч сотрудника на закладке «Кадровая информация» есть поле «количество ставок».
Возможно что-то из этого повлияет на расчет. Попробуйте на тестовой базе.
Может быть кто-то из РФ Вам посоветует другое.
P.S. Если сотрудник на неполном рабочем времени, то и з/п ему должна начисляться в соответствии с отработанным временем (меньше, чем на ставку). Поэтому и в расчет б/л сумма за месяцы расчетного периода должна учитываться в меньшем размере, чем если бы сотрудник работал с полным временем (на полную ставку).
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Расчет больничных

Сообщение ksn2 »

Irina_ писал(а):Знаю, что на предприятиях по-разному работают с сотрудниками на неполной ставке. Один из способов, с которым я реально сталкивалась: на каждый вариант неполной ставки вводить свой режим работы и соответственно график. Для такого режима работы задается также плановый график. И ставка у сотрудника в этом случае указывается не полная, в данном случае 0.75. Но не все так делают.
Некоторые в ШР оклад для неполного времени указывают не полный для ставки, а уже с учетом неполного времени.
Т.е. подходы разные.
В классификаторе режимов работы по режиму есть признак «неполный рабочий день» и «коэффициент факт.времени». Также в л/сч сотрудника на закладке «Кадровая информация» есть поле «количество ставок».
Возможно что-то из этого повлияет на расчет. Попробуйте на тестовой базе.
Может быть кто-то из РФ Вам посоветует другое.
P.S. Если сотрудник на неполном рабочем времени, то и з/п ему должна начисляться в соответствии с отработанным временем (меньше, чем на ставку). Поэтому и в расчет б/л сумма за месяцы расчетного периода должна учитываться в меньшем размере, чем если бы сотрудник работал с полным временем (на полную ставку).
Для сотрудника специально создали новый режим работы. Поставили признак «неполный рабочий день» и «коэффициент факт.времени» (0,75). В кадровой информации тоже устанавливала поле (то 1 то 0,75) "кол-во ставок". Если меняешь в настройке "Брать долю ставки, при расчете больничного из МРОТ "/из поля "коэффициент факт. времени", таблицы "Режимы работ", то при расчете больничного "Средний дневной" меньше чем положено. Если же ставлю в настройке "отношение планового времени к балансному", то формула считает верно, но без учета ставки (0,75). Спасибо большое за помощь. Буду искать выход.
Ответить