6-НДФЛ, 2 раздел

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Irina_ писал(а):Но ведь это же перечисление з/п не В январе, а ЗА отчетный период з/п январь. Если возникают вопросы со стороны сотрудников, то думаю достаточно будет это объяснить один раз и вопросов у них не должно будет возникать. Можно даже сделать один раз рассылку сотрудникам с объяснением какая з/п ему будет перечислена за месяц и где это смотреть в р/л. Не знаю как в РФ, но в РБ при зачислении з/п на карточку приходит SMS на телефон с указанием суммы зачисления. Т.о. сотрудник может проконтролировать факт поступления денег и их сумму.
До перехода на з/п в Галактике на моем предприятии в старой программе тоже в р/л печатались суммы на руки или перечисляемая сумма на банк. Но это же не значило, что сотрудник сразу получил эту з/п, как только получил р/л. Он получает, когда реально приходит сумма на карточку, или он приходит и получает в кассе по платежной ведомости. А это уже происходит 100% в следующем месяце по отношению к месяцу ЗА который рассчитана з/п. После перехода на Галактику естественно вид р/л изменился, но он содержит всю необходимую инфо. В конце концов, можно поменять наименование ВУ перечисляемой з/п за месяц, например «К выдаче ч/з банк».
Похоже, что проблема не в том, что р/л вводит в заблуждение сотрудников, а в том, что сам бухгалтер не хочет принять факт того, что с р/л все в порядке, и надо один раз и окончательно принять его внешний вид.
P.S. Ранее мне приходилось видеть р/л сотрудников некоторых предприятий. Часто там вообще невозможно разобраться или проверить корректность расчетов, например того же п/н. По р/л в Галактике я могу без проблем поверить расчеты. И у меня нет претензий к его внешнему виду. К слову, реализовано много хотелок при формировании р/л, например в форме в FastReport.
Спасибо! Вы мне очень помогли в укреплении моей позиции. Проблема точно в головах. Буду пытаться бороться. =)
key
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 01:55

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение key »

spark писал(а):Добрый день!
Еще раз опишу. Ситуация такая:
В январе посчитана ЗП. Выплата будет в феврале. За январь получаем расчетный листок, в котором в конце написано "К ВЫДАЧЕ (ДОЛГ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ).... 8'700.00"
Перешли на февраль и пытаемся сделать реестр на перечисление зарплаты за январь. Естественно сделать это не получится, потому что в январе не было сформировано удержание с кодом 220.
Не обязательно. Есть две системы учета:
1. По исчисленным суммам в результатах расчета (по архиву оплат и удержаний). В этом случае не получится сформировать реестр по 220 в/у по архивному периоду, если в архивном периоде нет сумм с этим видом удержания.
2. По фактическим суммам, то есть по платежным документам. В этом случае вы сможете сформировать реестры на перечисление зарплаты по архивному периоду (с опцией "по сальдо"). Главное чтобы у работника сейчас имелось постоянное удержание на перечисление всей зарплаты в банк. И присутствовал невыплаченный остаток в сальдо прошлого периода, за который вы формируете. А есть ли невыплаченный остаток, можно посмотреть в интерфейсе "Информация о выплатах заработной платы".

Система учета зависит от значения настройки "Рассчитывать сальдо по платежным документам". Для первого случая значение "нет", для второго - значение "да". Если переходить на факт, то нужно будет правильно перенастроить систему на новые рельсы.
Ответить