6-НДФЛ, 2 раздел

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Добрый день!

Никак не могу сформировать 2 раздел 6-НДФЛ. В документации написано, что он может формировать как по реестрам на перечисление, так и по архиву оплат. Реестров у нас нет. Но по архиву оплат ничего не формируется. Может какую-то служебную операцию надо запустить? Как вообще это работает? :smile:
Gella
Постоянный гость
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Gella »

Запускается серв. ф-я -Контроль выплаты ЗП(вкладка удержания).
По результатам работы этой ф-ии в арх. данных -Суммы по видам удержаний заполняется поле Дата перечисления.
Но если нет реестров , непонятно откуда должна браться дата перечисления.
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Gella писал(а):Запускается серв. ф-я -Контроль выплаты ЗП(вкладка удержания).
По результатам работы этой ф-ии в арх. данных -Суммы по видам удержаний заполняется поле Дата перечисления.
Но если нет реестров , непонятно откуда должна браться дата перечисления.
Эта функция пишет "Нет данных для формирования отчета.". И ничего не меняется.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Мария_Ф »

А в параметрах контроля проставили нужные месяцы? Что в протокол выводит?
Gella
Постоянный гость
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Gella »

А почему вы реестры не делаете?
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Мария_Ф писал(а):А в параметрах контроля проставили нужные месяцы? Что в протокол выводит?
Там все по умолчанию. Я вообще не очень понимаю что там должно быть. Как работает этот механизм?

Вот что там:
Изображение
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Gella писал(а):А почему вы реестры не делаете?
Это вообще отдельная песня. Если я правильно понимаю, то для того, чтобы сделать реестр, у сотрудника в постоянных удержаниях должен быть код 220 "Взносы на лицевой счет в банк". Тогда расчетный листок получается вот таким:
Изображение

То есть к выдаче 0 и перечислено/выплачено 0. А если у 220 кода поставить вид "Перечисление", чтобы он попал в раздел перечислений, то это выходит боком где-то в другом месте(сейчас не вспомню где именно). Правда это все опирается на старый опыт, может уже с тех пор все наладилось и действительно есть смысл снова попробовать формировать реестры. Или можно формировать реестры без этого удержания?
Irina_
Местный житель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Странно, что у Вас проблемы с реестрами на перечисление з/п. Думаю, что сейчас в основном з/п сотрудников перечисляется на банк. Получающих на руки (ч-з кассу) или вообще нет или единицы там, где есть возможность выплачивать на руки в крайних случаях (не успел сделать карточку в нужном банке, карточка заблокирована/ утеряна). Что-то я не встречала проблем при работе с реестрами.
Реестры на выплату з/п формируются по ВУ=220. Можно формировать реестры и по другим ВУ (по перечислению аванса, по удержаниям и выплатам, отпускам и т.д.). Явно у Вас проблемы с настройкой выплат по реестрам.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Мария_Ф »

В параметрах контроля заносятся месяцы, в которых нужно проставить даты перечисления. Но лучше сначала наладить работу с реестрами, в т.ч. и реестрами НДФЛ.
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Всем спасибо! Видимо придется снова попробовать формировать реестры.

Еще бухи говорят, что в расчетном листке должен быть номер и дата платежки (якобы в других системах такое есть), по которой переводились деньги сотруднику в этом отчетном периоде.
Такое есть? Или придется ковырять исходник расчетного листа?
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение RAJAH »

spark писал(а):Еще бухи говорят, что в расчетном листке должен быть номер и дата платежки
Это выдумки ваших бухов. В расчётном листке должны быть:
1) составные части заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
2) иные суммы, начисленные работнику, в том числе денежная компенсация за задержку зарплаты;
3) размер и основания произведенных удержаний;
4) общая денежная сумма, подлежащая выплате.
Теоретически, можно запросами к базе номера платёжек вывести (сомнительное преимущество "других систем", Галактика тоже так сумеет), но ведь количество платёжек в месяц, опять же теоретически, неограниченно.
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Добрый день!
Помогите победить бухгалтерию! =)
Все никак не можем найти решение, которое бы устроило их и систему.

Еще раз опишу. Ситуация такая:
В январе посчитана ЗП. Выплата будет в феврале. За январь получаем расчетный листок, в котором в конце написано "К ВЫДАЧЕ (ДОЛГ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ).... 8'700.00"
Перешли на февраль и пытаемся сделать реестр на перечисление зарплаты за январь. Естественно сделать это не получится, потому что в январе не было сформировано удержание с кодом 220.
Но если мы сделали бы в январе такое удержание, то в конце расчетного листка за январь было бы написано "К ВЫДАЧЕ (ДОЛГ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ).... 0.00". Это категорически не устраивает бухгалтера, потому что в январе эта сумма еще не удержана/выплачена.
Есть настройка "Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Расчеты с персоналом \ Прочие удержания \ Учитывать перечисление заработной платы за период". Там можно поставить "Прошлый". Тогда в феврале невыплаченная за январь ЗП будет в начислениях с кодом 144 и именно на эту сумму сформируется 220-ый код. Вроде то, что нужно, но бухгалтер называет некорректным то, что эта сумма в расчетном листке фигурирует в начислениях, потому что она начислена была в прошлом периоде. Плюс тогда эта сумма фигурирует в расчетно-платежной ведомости и в общей ведомости распределения.

Кто как решил эту задачу? Реестры на перечисление нужны для правильного формирования 6-НДФЛ.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Как должно было быть за январь. Обязательно наличие удержания с кодом 220. К выдаче/ долг = 0, кроме случая, когда есть реальный долг по работнику. Когда з/п рассчитана окончательно, все сверено, в т.ч. и выплаты в межпериод, тогда, не переходя к февралю, сформировать реестры на перечисление з/п, при формировании указать дату февраля. А по реестрам сформировать пл/поручения (тоже февралем). Я пишу о з/п, но думаю, что и реестры по п/н тоже надо формировать в это же время, до перехода к февралю. В РБ это не надо делать )))
В этом случае ВУ=220 пойдет по р/л, по ОВР, по другим отчетам в з/п за январь. А реальное перечисление пойдет по пл/пор в феврале. Это правильно, все так работают, и проблем с этим нет.
Предусмотрена также работа с перечислениями в случае, когда один месяц в з/п еще не закрыт, а надо сделать перечисление другим (будущим) месяцем, например в случае увольнения сотрудника будущим месяцев, в случае перечисления премии (например к 8 марта :-) ) и др., которая должна пройти в р/л не в отчетном м-це з/п, а в будущем м-це после перехода к нему. Поэтому я и писала, что после расчета з/п необходима сверка по ВУ перечислений (может быть несколько ВУ, предварительно настроенных в качестве перечислений и используемых в разных целях) и реально перечисленных по пл/пор сумм з/п, отпускных, б/л, премий, м/п и т. д.
На предприятиях могут быть случаи выплаты отдельным сотрудникам з/п на руки (или ошибочно не ввели перечисление на банк по сотруднику), тогда у них не будет ВУ=220, а будет указана сумма на руки, и по таким сотрудникам надо формировать платежные ведомости в кассу, опять же до перехода в з/п к новому периоду.
Чтобы предусмотреть возможность выплат и по реестрам, и по платежным ведомостям, в реестре настроек есть ряд настроек.
Т.о., если по р/л за январь проходит ВУ=220, то это равносильно тому, что это сумма з/п, которая будет окончательно перечислена ЗА январь, но реальное перечисление будет сделано в следующем месяце, т. е. в феврале. Аналогично и для других месяцев года.
Я не пишу о случаях, когда на предприятиях задерживается выплата з/п. Думаю, что в этом случае будут какие-то нюансы. Но я с такими случаями не сталкивалась никогда и не скажу что изменится в стандартной схеме в связи с этим.
P.S. Писать можно много и долго. Рекомендую все-таки обратиться к документации по вопросу перечислений и поработать над этим вопросом на тестовой базе.
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение spark »

Irina_ писал(а):Здравствуйте.
Как должно было быть за январь. Обязательно наличие удержания с кодом 220. К выдаче/ долг = 0, кроме случая, когда есть реальный долг по работнику. Когда з/п рассчитана окончательно, все сверено, в т.ч. и выплаты в межпериод, тогда, не переходя к февралю, сформировать реестры на перечисление з/п, при формировании указать дату февраля. А по реестрам сформировать пл/поручения (тоже февралем). Я пишу о з/п, но думаю, что и реестры по п/н тоже надо формировать в это же время, до перехода к февралю. В РБ это не надо делать )))
В этом случае ВУ=220 пойдет по р/л, по ОВР, по другим отчетам в з/п за январь. А реальное перечисление пойдет по пл/пор в феврале. Это правильно, все так работают, и проблем с этим нет.
Предусмотрена также работа с перечислениями в случае, когда один месяц в з/п еще не закрыт, а надо сделать перечисление другим (будущим) месяцем, например в случае увольнения сотрудника будущим месяцев, в случае перечисления премии (например к 8 марта :-) ) и др., которая должна пройти в р/л не в отчетном м-це з/п, а в будущем м-це после перехода к нему. Поэтому я и писала, что после расчета з/п необходима сверка по ВУ перечислений (может быть несколько ВУ, предварительно настроенных в качестве перечислений и используемых в разных целях) и реально перечисленных по пл/пор сумм з/п, отпускных, б/л, премий, м/п и т. д.
На предприятиях могут быть случаи выплаты отдельным сотрудникам з/п на руки (или ошибочно не ввели перечисление на банк по сотруднику), тогда у них не будет ВУ=220, а будет указана сумма на руки, и по таким сотрудникам надо формировать платежные ведомости в кассу, опять же до перехода в з/п к новому периоду.
Чтобы предусмотреть возможность выплат и по реестрам, и по платежным ведомостям, в реестре настроек есть ряд настроек.
Т.о., если по р/л за январь проходит ВУ=220, то это равносильно тому, что это сумма з/п, которая будет окончательно перечислена ЗА январь, но реальное перечисление будет сделано в следующем месяце, т. е. в феврале. Аналогично и для других месяцев года.
Я не пишу о случаях, когда на предприятиях задерживается выплата з/п. Думаю, что в этом случае будут какие-то нюансы. Но я с такими случаями не сталкивалась никогда и не скажу что изменится в стандартной схеме в связи с этим.
P.S. Писать можно много и долго. Рекомендую все-таки обратиться к документации по вопросу перечислений и поработать над этим вопросом на тестовой базе.
Спасибо за развернутый ответ! Знаю несколько компаний, который в таком режиме работали/работают и их все устраивает. Но здесь уперлись именно в то, что такой вид расчетного листка неправильный и вводит сотрудников в заблуждение. Сотрудник видит, что в январе ему все начислено, все удержано и к выдаче 0, хотя зарплату он еще не получил. В расчетном листке указано перечисление с кодом 220, но фактически перечисления в январе не было. Короче уперлись они и не сдаются. Какое-то зерно логики в их рассуждениях есть и мне не хватает слов и аргументов, чтобы переубедить =(
Irina_
Местный житель
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: 6-НДФЛ, 2 раздел

Сообщение Irina_ »

Но ведь это же перечисление з/п не В январе, а ЗА отчетный период з/п январь. Если возникают вопросы со стороны сотрудников, то думаю достаточно будет это объяснить один раз и вопросов у них не должно будет возникать. Можно даже сделать один раз рассылку сотрудникам с объяснением какая з/п ему будет перечислена за месяц и где это смотреть в р/л. Не знаю как в РФ, но в РБ при зачислении з/п на карточку приходит SMS на телефон с указанием суммы зачисления. Т.о. сотрудник может проконтролировать факт поступления денег и их сумму.
До перехода на з/п в Галактике на моем предприятии в старой программе тоже в р/л печатались суммы на руки или перечисляемая сумма на банк. Но это же не значило, что сотрудник сразу получил эту з/п, как только получил р/л. Он получает, когда реально приходит сумма на карточку, или он приходит и получает в кассе по платежной ведомости. А это уже происходит 100% в следующем месяце по отношению к месяцу ЗА который рассчитана з/п. После перехода на Галактику естественно вид р/л изменился, но он содержит всю необходимую инфо. В конце концов, можно поменять наименование ВУ перечисляемой з/п за месяц, например «К выдаче ч/з банк».
Похоже, что проблема не в том, что р/л вводит в заблуждение сотрудников, а в том, что сам бухгалтер не хочет принять факт того, что с р/л все в порядке, и надо один раз и окончательно принять его внешний вид.
P.S. Ранее мне приходилось видеть р/л сотрудников некоторых предприятий. Часто там вообще невозможно разобраться или проверить корректность расчетов, например того же п/н. По р/л в Галактике я могу без проблем поверить расчеты. И у меня нет претензий к его внешнему виду. К слову, реализовано много хотелок при формировании р/л, например в форме в FastReport.
Ответить