Филиальность: общие таблицы

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Надеюсь, что Вы знаете, но на всякий случай напомню. В Управлении персоналом вся работа идет с СЕ ШР, которые живут в Catalogs. А в з/п работа идет с Katpodr (подразделения и склады бухгалтерии). Есть таблица соответствия СЕ ШР и подразделений з/п (табл.ExtCatLinks): Управление персоналом — Настройка — Контроль данных — Соответствие СЕ и подразделений. Здесь настраивали связи?
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение zna »

Проверил, поправил соответствие подразделений и СЕ ШР. Скажите, Ирина, у Вас katpodr общая таблица? Нам надо, чтобы общая была. Я пробовал katpodr убирать из общих. В любом случае список лицевых счетов такой же.. В руководстве сказано, что при ведении филиалов на обособленных подразделениях все таблицы модуля Зарплата должны быть общими. Список лицевых счетов - таблица curlschet имеет флаг "не участвует в филиальности". Почему записи не своего филиала видны?
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение Irina_ »

Как минимум Katpodr, Persons, Lschet, Appointments у нас не являются общими.
«Список лицевых счетов - таблица curlschet» - Вы не правы. Лицевые счета — табл. Lschet.
Возможно я не права, но что-то меня смущает, возможно предыдущий опыт. Ранее я работала на предприятии, где было следующее: несколько предприятий (обособленных подразделений) велись на одной базе, филиальности (в смысле использования модуля Филиальность) не было, ШР было по каждому обособленному подразделению, з/п рассчитывалась и перечислялась отдельно по каждому обособленному подразделению, проводки тоже вводились по каждому предприятию (заполнялись подразделения по д-ту и к-ту), закрытие счетов было в разрезе обособленных подразделений. Но баланс был общим. Т.е. у каждого обособленного подразделения не было своего баланса, только в целом по предприятию. Все расчеты/ отчеты были по каждому обособленному подразделению. При этом способе настройки в частности в з/п была видна инфо по сотрудникам всех обособленных подразделений, а расчетчики при работе с определенным предприятием (обособленным подразделением) ставили фильтр по нужным подразделениям. Можно было бы ограничить доступ каждому только к определенным подразделениям, но этого не делали, т. к. в случае отсутствия одного расчетчика его работу должны были делать другие.
Сейчас я работаю с предприятием, на котором используется модуль Филиальность, правда настройка филиальности была сделана до моего прихода. Если я при входе выбираю один филиал, то в Управлении персоналом и в з/п я вижу инфо (картотеку, л/сч, др.) только этого филиала. Аналогично и с проводками — видны проводки только одного филиала. Сейчас каждый филиал имеет свой р/сч и баланс. Т.о. это 2-й вариант настройки. И для него, как я указала выше, Katpodr, Persons, Lschet, Appointments у нас не являются общими.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение zna »

Спасибо, ясность проступает. Надо чтобы автоматически фильтр накладывался по подразделению, пытался в "Правах доступа" фильтр подобрать- не получается для одного и того же пользователя разные фильтры сделать в зависимости от филиалов. Делать katpodr общей пока не хочу, ибо другие проблемы будут.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение Irina_ »

В л/сч по Alt+B можно поставить фильтр по подразделениям. При последующем открытии л/сч фильтр будет устанавливаться автоматом.

P.S. 2 варианта настройки, которые я описала выше, зависят от того являются ли филиалы отдельными юрлицами или же одним юрлицом.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение zna »

Вопрос по переводу сотрудников в другой филиал. В одном филиале увольняю сотрудника с отметкой о переводе, в другом филиале пытаюсь делать приём- не видит
Изображение
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Я сталкивалась только с вариантами оформления РПД-1 «Обычное трудоустройство» и «Повторное трудоустройство». По 3-му варианту ничего не могу сказать, возможно кто-то Вам подскажет, если использует такой вариант. У нас бывают случаи, когда сотрудники переводятся в другой филиал. При этом в одном филиале утверждается приказ на увольнение с расчетом компенсации за неиспользованный отпуск. А в другом филиале вводится приказ на прием с указанием приема в порядке перевода из предыдущего филиала. Причем, если сотрудник ранее работал в этом филиале, например внешним совместителем или основным, но был уволен, то используется вариант «Повторное трудоустройство». А если не работал, то используется вариант «Обычное трудоустройство». При обычном в новой карточке вводится вся нужная кадровая инфо, а при повторном инфо будет, но возможно что-то уже не актуальное, например изменился паспорт, образование, состав семьи или другая инфо.
Кстати, в реестре настроек есть также настройки, связанные с повторным трудоустройством и использованием табельных номеров (Настройки Галактики — Управление персоналом — Табельные номера - …, Настройки Галактики — Управление персоналом — Управление и учет кадров — Повторный прием -...). И, насколько я поняла, условиями повторного трудоустройства являются наличие карточки и л/сч, а также заполнение в них даты увольнения ДО даты нового трудоустройства.
По повторному трудоустройству в новом филиале (3-й вариант) я бы посмотрела HELP или документацию. Возможно там будут какие-то важные моменты.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение zna »

Благодарю, Ирина, интересен именно 3-й вариант, в котором, как я надеялся, могут быть переданы данные из старого филиала. Документацию смотрим, конечно, в первую очередь, но там общие слова по этому вопросу. :eek:
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение m0p3e »

Возможно в 9.1 что-то доработали в этом направлении, но в 8.1 пришлось делать свою доработку.
Вкратце:
При формировании приказа на повторный прием программно делается доступным филиал из которого работник принимается и переносится информация. SetBranches().
Также интерфейс переноса (Copy_Psn) доработан на подавление вопроса о филиале, в который добавляются записи. В insert-ах добавлен SetBranch.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение zna »

Ещё вопрос по таблицам plpor и oborot. В руководстве "Филиальность. Прикладные решения" сказано, что если идти по пути "обособленных подразделений", то таблицы модуля "Зарплата" и некоторые смежные таблицы, в том числе и plpor, должны быть общими. Но в этом случае мы будем видеть заголовки бухсправок, пл. поручений и авансовых отчётов не своего филиала, что не есть правильно. У кого как реализована работа с таблицами plpor и oborot? Обязательно ли вести аналитику "филиал" в бухгалтерских проводках?
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение Irina_ »

У нас Plpor и Oborot не являются общими.
В плане счетов на всех счетах 1-ый уровень аналитики — Филиалы.
Закрытие счетов настроено по каждому филиалу отдельно, т. к. у каждого филиала своя специфика.
Мое мнение по поводу 1-ого уровня аналитики по Филиалам. Вроде понятно, для чего это сделано: для возможности формировать консолидированную отчетность. Но из-за этого пользователи часто не могут воспользоваться обычной аналитической ведомостью. В основном пользуются интерактивными отчетами с настройкой нужной группировки.
Вопрос с задолженностью по контрагентам. Не могу сказать будут ли проблемы или нет, если аналитика по контрагентам окажется не на 1-ом, а на 2-ом уровне.
Да и я не видела, чтобы у нас формировалась общая отчетность. Хотя возможно ее надо настраивать отдельно. За все время мне только один раз понадобилось анализировать данные одновременно по филиалам при написании своего отчета.

P.S. Напоминаю, что настройку по работе с филиальностью делали до моего прихода, и я не знаю советовались ли перед этим с разработчиком.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение edward_K »

Если зарплата не филиальная, и бухсправки делают в целом по предприятию, то может быть, но чтобы надежней закрыть лучше чтобы были филиальные. Аналитика филиал наверное не нужна - если правильно настроить каталог подразделений, то лучше сверткой КАУ заполнять в проводке поле подразделение. Условие простое - все филиалы, включая центральный, на одном уровне(1 или 2). Наверное можно еще настроить таблицу соответствий филиалов и подразделений.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение zna »

Благодарю за ответы, Ирина и Эдвард. Аналитику "филиальность" на бухпроводки подключать не будем, таблицу plpor сделали необщей, будем тестировать функциональность зарплаты. Интересует, с какой целью разработчики рекомендуют делать plpor общей :eek:
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Филиальность: общие таблицы

Сообщение edward_K »

zna писал(а):Благодарю за ответы, Ирина и Эдвард. Аналитику "филиальность" на бухпроводки подключать не будем, таблицу plpor сделали необщей, будем тестировать функциональность зарплаты. Интересует, с какой целью разработчики рекомендуют делать plpor общей :eek:
Для начала нужно понять где это используется.
1. Бухсправки и платежные поручения.
2. В сведениях об оплате реестров на НДФЛ и соответственно в выходных формах в том числе в налоговую.
Поэтому чтобы принять решение, нужно понимать как вы собираетесь выполнять эти 2 пункта.
С другой стороны лицам, которые выполняют эти операции можно и нужно предоставить доступ ко всем филиалам, если формирование идет по предприятию в целом.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Филиальность: копирование настроек

Сообщение zna »

Вопрос по копированию настроек пользователей из одного филиала в другой. При сохранении настройки в файл в одном филиале и восстановлении из файла в другом филиале не копируются настройки с типом "системная - филиальная". Копируются только "пользовательская - филиальная". А нам надо и системные копировать..
Изображение
Ответить