Безусловный пересчет прав пользователей

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Chernikov
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 11:19

Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение Chernikov »

Добрый день!
Исправьте меня пожалуйста, если я не прав, в вопросе понимания значения безусловный пересчет прав пользователей.
Как понял я – флаг Безусловный пересчет прав дает то, что в результате расчета прав привилегии на объекты БД будут обновлены независимо от наличия изменений, т.е. неважно изменились ли права на таблицу или нет они все равно будут обновляться (т.е. по факту имеем более долгую по времени процедуру), а если флаг не ставим, то обновляется только то, что претерпело изменения. Верно?
AlexMK
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:30

Re: Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение AlexMK »

Chernikov писал(а):Добрый день!
... дает то, что в результате расчета прав привилегии на объекты БД будут обновлены независимо от наличия изменений... Верно?
абсолютно верно.
Все права будут пересчитаны и на уровне СУБД перегрантованы.
Chernikov
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 11:19

Re: Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение Chernikov »

AlexMK писал(а):
Chernikov писал(а):Добрый день!
... дает то, что в результате расчета прав привилегии на объекты БД будут обновлены независимо от наличия изменений... Верно?
абсолютно верно.
Все права будут пересчитаны и на уровне СУБД перегрантованы.
Спасибо за ответ, т.е. получается нет смыла каждый раз при пересчете прав пользователю ставить чек безусловный пересчет ? это очень затягивает процесс, особенно при массовом пересчете
AlexMK
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:30

Re: Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение AlexMK »

Chernikov писал(а): ... т.е. получается нет смыла каждый раз при пересчете прав пользователю ... особенно при массовом пересчете
ну ... эээ ...
таки пользователЮ или массовый ? :)

все зависит от цели и поставленной задачи.
Если цель ПРИНУДИТЕЛЬНО пересчитать ВСЁ, что назначено - птицу нужно ставить.

Если везде полный порядок и есть в этом уверенность 100%, то для пересчета ТОЛЬКО внесенных изменений и ускорения процесса, птица не нужна.
И, по умолчанию, она и не прочекана - т.е. по умолчанию принудительный пересчет не производится.

P.S.
для ускорения пересчетов я продолжаю настоятельно рекомендовать использовать группы в режиме UseSQLRole=ON

!!! и да - это касается прав на БД.
Chernikov
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 11:19

Re: Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение Chernikov »

AlexMK писал(а):
Chernikov писал(а): Если везде полный порядок и есть в этом уверенность 100%, то для пересчета ТОЛЬКО внесенных изменений и ускорения процесса, птица не нужна.


P.S.
для ускорения пересчетов я продолжаю настоятельно рекомендовать использовать группы в режиме UseSQLRole=ON

!!! и да - это касается прав на БД.
как раз случай - внесенных изменений

можно поподробнее как реализовать использование роли на MSSQL?
я совсем недавно осваиваю администрирование Галактика. так что извините меня за навязчивость!
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение edward_K »

саппорт при расчете прав заполняет роли на сервере + на что то делает дубликат в своих таблах.
Вы можете посмотреть их через Studio. Они будут применяться для любого приложения, а не только для галактики.
Как они применяются видимо вы не адресу - вам нужно немоножко знать MSSQL.
Руками роли лучше не трогать, если не знаете о последствиях.
Chernikov
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 11:19

Re: Безусловный пересчет прав пользователей

Сообщение Chernikov »

edward_K писал(а):саппорт при расчете прав заполняет роли на сервере + на что то делает дубликат в своих таблах.
Вы можете посмотреть их через Studio. Они будут применяться для любого приложения, а не только для галактики.
Как они применяются видимо вы не адресу - вам нужно немоножко знать MSSQL.
Руками роли лучше не трогать, если не знаете о последствиях.
Спасибо, с ролями разобрался, реализовал на тестовой БД
Ответить