оптимизация работы Pervasive

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
UIN
Постоянный гость
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 10:14
Контактная информация:

оптимизация работы Pervasive

Сообщение UIN »

Вопрос знатокам.
сервер виртуальный , ОЗУ 64 гб. Pervasive 11.3
ситуация следующая .
какие параметры нужно выставить в Configure microkernel router и configure local engine для обеспечения максимальной производительности.
особенно интересует параметр MAX MikroKernel Memory Usage. ( сейчас значение 0, по дефалту 60)
.
и еще стал периодически зависать первасив.. причем зависает рандомно. может неделю - две работать без нареканий. а может на дню раз-два зависнуть. Зависает так что приходится или перегружать сервак или через диспетчер вырубать процесс ntdbsmgr64.exe и только после это возможно запустить службы .
Есть подозрение что это из за одного из клиентов.. но точно найти причину не могу... по логам все нормально.. буду рад любым советам по этой ситуации
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: оптимизация работы Pervasive

Сообщение edward_K »

Первасив не любит файлы больше 2 гигов и возможно у вас таблицы не сконверитрованы под новый - поищите мож какие то разбились - это плохо. Ваш первасив умеет работать с файлами больше 2 гигов - надо конверитровать. И в любом случае если таблица превышает 2 гига нужно ее чистить.
Насколько помню при зависании он может создавать файлы в папке с заблокированной таблицей - можно их поискать.
Также можно посмотреть в его мониторе - где то была информация по сессиям. И там же можно было их прибить.
Рекомендации по параметрам поищите в доке(i_btr.chm) или спросите в ТП, я уже не помню.
Точно помню, что нужно оставлять только один протокол.
Мож и на этом форуме что то найдете или на галактическом https://forum.galaktika.ru/ - лет 15 назад мож что то пробегало.
Лучше все таки подумать о переходе на оракл или MSSQL - там средств мониторинга больше.
Ну и поищите мои рекомендации по быстродействию - первасива они тоже касаются.
Как можно больше файлов должно быть на локале - tmp, Dsk, UserTablesLocalCache=True + UserTablesDirectory
Еще один вариант - кто то из пользователей запустил транзакцию(например регистрация СФ или формирование ордеров идет через транзакцию), во время транзакции у него вышло сообщение, а он ушел чай пить - это вещает любую СУБД.
UIN
Постоянный гость
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 10:14
Контактная информация:

Re: оптимизация работы Pervasive

Сообщение UIN »

у нас впринципе никогда не бились файлы по 2 гига.. и есть файлы гораздо больше чем по 2 гига..когда зависают службы , соотвественно зависает и монитор первасива.
Ответить