E-mail рассылка в Галактике

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Сообщение Seybukan » Ср дек 16, 2009 19:20

Я чего-то не понял я прав или нет?
Я ж не программист :)

1. Параметры smtp сервера читаются из настроек в протекте и задать программно их нельзя.
2. e-mail-ом получателя может являться только адрес внесенный в протекте и задать программно его нельзя.
3. Если у пользователя под которым формируется письмо не стоит галка "Пользователь может отсылать почтовые сообщения", то и письмо не уйдет. Опять же программно обойти данное ограничение нельзя.

На тот функционал три данных пункта ни как не влияют.
Seybukan
Местный житель

Reputation point: 24

Сообщение m0p3e » Ср дек 16, 2009 19:34

Через MAPI вообщем работает :)

Эти претензии были по функциям из Описания языка VIP.
А для MAPI своя претензия:
1. Возможность прозрачной (без участия пользователя) рассылки зависит от настроек клиента. Тот же аутлук настроен по умолчанию на выдачу вопроса.
Одно, но существенное :)

Вообще задача у меня простая - определенные действия в системе должны порождать e-mail оповещения заинтересованных лиц, без лишних телодвижений тех, кто данные действия произвел. :)
Например Отделу кадров при утверждении приказа на создание ставки в ШР приходит соответствующее письмо. Или при утверждении приказа на прием сотрудника админам приходит письмо со скриптом для создания учетной записи. При этом админ может вообще не иметьучетной записи в Галактике.
m0p3e
Местный житель

Reputation point: 97

Сообщение Seybukan » Ср дек 16, 2009 19:45

Пнятна. Я как раз второе замечанеи не увидел.

SendmailNew.exe не подходит для этого?
Он вроде как раз посылает письмо без участия пользователя.

Параметры Эдвард должен знать. Что-то помниться он их как-то даже мне говорил.

А так видел в одной конторе у них вообще учетки формируются при принятии на работы и удаляются при увольнении. Им какой-то студент писал на практике :)
Процедура работает раз в сутки вроде. Я имею ввиду учетки сетевые, ну а в галку у них авторизация NT-ёвая.
Seybukan
Местный житель

Reputation point: 24

Сообщение m0p3e » Ср дек 16, 2009 19:53

Seybukan писал(а):А так видел в одной конторе у них вообще учетки формируются при принятии на работы и удаляются при увольнении. Им какой-то студент писал на практике :)
Процедура работает раз в сутки вроде. Я имею ввиду учетки сетевые, ну а в галку у них авторизация NT-ёвая.

Админы так и хотели изначально, но при таком подходе можно дыр в безопасности наплодить. :)
m0p3e
Местный житель

Сообщение LaaLaa » Ср дек 16, 2009 20:25

m0p3e писал(а):Вообще задача у меня простая - определенные действия в системе должны порождать e-mail оповещения заинтересованных лиц, без лишних телодвижений тех, кто данные действия произвел. :)
Например Отделу кадров при утверждении приказа на создание ставки в ШР приходит соответствующее письмо. Или при утверждении приказа на прием сотрудника админам приходит письмо со скриптом для создания учетной записи. При этом админ может вообще не иметьучетной записи в Галактике.

Мое мнение. Для реализации системы оповещения. Рассылать сообщения по SMTP с физических машин конечных операторов галактики не совсем правильно. Кроме ограниченности API будет еще куча препятствий начиная от политик доменов, закачивая зоопарком антивирусов.

Более живучей будет следующая схема:
1) Создать в БД таблицу "Журнал сообщений для рассылки"
2) определенные действия в системе должны порождать записи в этой таблице
3) На отдельной машине должен крутиться процесс робота рассылки со специально созданным для этого логином. Процесс должен наблюдать за таблицей журнала сообщений и расслылать новые сообщения
4) Реализовать алгоритм робота рассылки, используя выше описанные функции и язык VIP, не составит большого труда. Робота можно будет запускать через тот же VIP.EXE с ключом /R (или через универсальный запускатель Атлантис-приложений AtlExec.exe)
LaaLaa

Сообщение m0p3e » Ср дек 16, 2009 21:00

Подобный подход использовался в предыдущей конторе. Но там мы Галактику как хотели так и меняли. Захотели - таблиц надобавляли. Захотели - интерфейс переписали. :)
Сейчас работает система рассылки при утверждении приказа о создании ставки.
Расширенный функционал работы с smtp необходим был для реализации рассылки под определенным логином. Но логин/пасс должен быть указан в протекте! Шаг слево, шаг вправо - расстрел.
Потому и возмущаюсь...
m0p3e
Местный житель

Сообщение Алексей » Чт мар 11, 2010 08:36

какие-нибудь подвижки в данном вопросе появились? :)
Алексей
Местный житель

Reputation point: 20

Re: E-mail рассылка в Галактике

Сообщение Polimer » Пт дек 03, 2010 13:20

Сколько времени прошло. :-) То же хотел уточнить, не появилось что-нибудь нового.
Задача проста. Отсылать TXT, XML или любой другой формат через почтового клиента настроенного по умолчанию в винде.
Способ отсылки через г. из присоединенки неудобен - нельзя использовать адресную книгу и не видно отосланных сообщений. Пока пользуемся отсылкой из ворд и эксель, но как быть с другими форматами? Считаю в современных реалиях, это большой прокол г. :sad:
Polimer
Местный житель

Reputation point: 8

Сообщение Алексей » Вт май 24, 2016 07:33

А с помощью функции SetBody можно как то простым текстом строчку в тело письма вставить? Что-то не получается... не хочется ради строки файл готовить.
Алексей
Местный житель

Reputation point: 20

Сообщение zna » Вт июл 06, 2021 16:58

Коллеги, кто-нибудь поделитесь рабочим проектом отправки писем из випа, пож.
zna
Местный житель

Reputation point: 14

Сообщение edward_K » Вт июл 06, 2021 19:09

Есть CompSrc\C\C_Common\vip\Global_Function.vih
В нем есть функции на MAIL_
Это основано на
CompSrc\C\C_Common\vip\Mail\EmailRun.Vih
Пример использования
Код: Выделить всё

var _Line    : longint;
      _Line :=0 ;
      _Line++; MAIL_Write_Text(_Line,'Отчет' );
      _Line++; MAIL_Write_Text(_Line,'Всего документов  : '+string(_LCountAll  ) );
       MAIL_Send
             ( 1 //_email_type    :word ;
              ,_sEmail // _email_addr    :string ;
              , 'отчет '+DateToStr(Cur_Date,'DD.MM.YYYY')
              , '' //_email_text    :string ;
              , if(_TypeMes = 1 or _TypeMes=2, LogFileNmGood ,'')// _email_attach1 :string ;
              , if(_TypeMes = 0 or _TypeMes=2, LogFileNmBad  ,'')//_email_attach2 :string ;
              , ''//FileProtokol3//автоматические соответствия
              , ''//_email_attach4 :string ;
              , ''//_email_attach5 :string ;
              , ''//_email_addr_copy :string='';
              , ''//_email_addr_from :string=''
             );

В таком варианте требуется в сапорте настроить пользователю на закладке EMail параметры авторизации к SMTP.
В той же папке CompSrc\C\C_Common\vip\Mail\ есть и другие варианты запуска.
Попробуйте через запуск внешнего интерфейса запустить EmailRun - тогда сможете попробовать его работу. Собственно в нем собраны все варианты отправки.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества

Reputation point: 115

Сообщение zna » Ср июл 07, 2021 09:26

Благодарю!
zna
Местный житель

Reputation point: 14

Пред.

Вернуться в Администрирование