Новые таблицы после докомпиляции словаря и журнализация

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Новые таблицы после докомпиляции словаря и журнализация

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Интересует следующий вопрос. Включена журнализация. После установки патчей с докомпиляцией словаря БД появляются новые таблицы. Надо ли добавлять их в список таблиц для настройки журнализации?
Периодически приходится делать откат действий пользователей в каком-то диапазоне времени. Его можно сделать, если по таблицам есть журнализация. Поэтому сейчас появился вопрос: а по всем ли нужным таблицам работает откат? Т.е. при откате действий все ли таблицы возвращаются в свое предыдущее состояние или какие-то выпадают из процесса отката, т. к. не указаны в настройке журнализации?
YuryN
Посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 12:03
Откуда: Беларусь, Гомель

Re: Новые таблицы после докомпиляции словаря и журнализация

Сообщение YuryN »

Вам лучше спросить в ТП.
По своему опыту, я ставлю обновления достаточно редко (за последние 10 лет - 6 раз). После этого просто включаю все таблицы в журнализацию.
Однажды мы пробовали исключить таблицы, которые у нас не работают (например производство). Выигрыша по скорости это не дало, немного сократился размер файла-журнала.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Новые таблицы после докомпиляции словаря и журнализация

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
YuryN, спасибо за ответ! Обратилась также к документации по журнализации. По поводу появления новых таблиц при докомпиляции словаря и необходимости добавления в список журналируемых ничего не нашла. Нашла только следующее:
«Настройка системы ЖВБД (п. 1.2.1) должна быть целесообразной. Не имеет смысла включать в список журналируемых таблицы, журнальная информация по которым не будет востребована, особенно если эти таблицы содержат мемо-поля (поля типа LVar).»
Исходя из этого делаю вывод, что не все таблицы надо добавлять в журналируемые. Но, с другой стороны, обычный пользователь не будет знать для каких целей разработчиком была добавлена новая таблица при докомпиляции. Поэтому не всегда можно сориентироваться нужно ли отслеживать изменения по такой таблице.
Вчера запросом к X$FILES и TABLESFORJOURNAL выгрузила инфо по всем таблицам и по журналируемым. Отбросила системные и словарные. В оставшемся списке осталось много таблиц, по имени и описанию которых следует, что они временные, или таблиц, в структуре которых нет полей с датой и временем модификации и именем пользователя, который сделал модификацию. Но нашла также таблицы, в которые инфо перенеслась из других таблиц конвертерами, которые запустились после установки патчей с докомпиляцией словаря.
Т.о. надо или как написали Вы добавлять все новые таблицы в журнализацию или по возможности анализировать новые таблицы и данные в них и добавлять только те, которые действительно наполняются важными данными. Хотя подозреваю, что новые таблицы могут появиться с одними патчами, а заполниться с последующими патчами.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Новые таблицы после докомпиляции словаря и журнализация

Сообщение edward_K »

1. Для полноценного отката требуется добавлять все таблицы. Те которые не важны сделаны не журнализованными( не всегда правильно ) или пользовательскими.
2. Если вы не ставите перед собой возможность отката, а только наблюдение, то можете оставить только те, что вам нужны.
3. Сама по себе журнализация конкретной таблицы влияет на скорость работы системы в силу того, что идет дополнительная обработка в тригерах на таблицу и создается 1-2 записи в служебных таблицах на MSSQ или Оракле и запись в сам журнал. За все нужно платить. Наличие неиспользуемой таблицы в настройке возможно как то влияет, но таким влиянием можно пренебречь. Но вы можете компенсировать это например переключение временных файлов и временных таблиц на локал)нужно будет добавить исключения на Pick;TmpSaldo1 и дальше по вкусу).
Ответить