Viper 2014

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper 2014

Сообщение Алексей »

в батнике у меня получилось отключить... а вот в випере - нет. у нас тоже всё нормально с лицензиями... ТП видимо спит, не прислали.
LaaLaa

Re: Viper 2014

Сообщение LaaLaa »

Алексей писал(а):в батнике у меня получилось отключить... а вот в випере - нет. у нас тоже всё нормально с лицензиями... ТП видимо спит, не прислали.
#param /linc:file.vpp

file.vpp - должен существовать и быть пустым, либо должен содержать свою версию кода для проверки дополнительных условий лицензирования.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper 2014

Сообщение Алексей »

ок, ясно. а галочку то так и не сделали в настройках проекта?
LaaLaa

Re: Viper 2014

Сообщение LaaLaa »

Алексей писал(а):ок, ясно. а галочку то так и не сделали в настройках проекта?
Поясню. Во первых, не галочу, а целую ссылку на целый файл. Подумали что еще одна ссылка на непонятный файл в окне настройки проекта будет вводить в ступор некоторых пользователей Випера. Они и так жалуются, что много параметров в окне настройки.

Любой экзотический параметр экзотического языка VIP вы может описать в PRJ-проекте чрез директиву #param

Таких параметров огромная куча. Мы не все выводили в окно Viper.
vait
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:51

Re: Viper 2014

Сообщение vait »

Добрый день!

У меня возник такой вопрос: есть у нас свои доработки, которые подложены на рабочей галактике. Периодически (читать всегда) приходится что-то править. В последнее время заметил такое поведение, что скомпиленные Viper'ом ресурсники и подключенные им же локально не перекрывают подключенные глобально ресурсы. Заметил сначала на пользовательских отчетах, потом и потом и frm-ки перестали перекрываться, а сейчас и vip-интерфейсы.

Началось это все около 3х месяцев назад. Может где-то параметр не указан или я что-то не так делать?

PS Кроме обновления Viper ничего не менял в настройках проекта. Сейчас пользуюсь Viper 5.5.16.0 VIP 5.5.18.0. Еще не успел обновиться (завтра сделаю) до последней версии. Просто срочно нужно было править некоторые отчеты, поэтому и накипело.

Спасибо!

UPD: Проверил на новой версии - такая же беда.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Viper 2014

Сообщение edward_K »

vait писал(а): В последнее время заметил такое поведение, что скомпиленные Viper'ом ресурсники и подключенные им же локально не перекрывают подключенные глобально ресурсы. Заметил сначала на пользовательских отчетах, потом и потом и frm-ки перестали перекрываться, а сейчас и vip-интерфейсы.
Ветка не та. Viper скорей всего не причем, или компилятор собирает с ошибками.
Идете в в галактике в сервис - утилиты - запуск внешнего интерфейса и ищите ваш фейс - из какого реса он идет?
Потом смотрите отчет о рабочей станции - этот ресурс ниже вашего? Если да, то у него банально выше установлен приоритет(или такой же - тогда результат непредсказуем).
Наверное вы про debug . Вообще для теста можно и глобальные подключать - только права устанавливаете - общий =запрет, себе разрешено. А локальные лучше вообще отключить по соображениям безопасности. Я так даже на support.res права устанавливал, тем самым зарезав запуск сапорта всем пользователям, кроме избранных.
LaaLaa

Re: Viper 2014

Сообщение LaaLaa »

Какого размера получаются ресурсы после компиляции? Если малого размера то возможно лицензия на компилятор не указана (указана лицензия от Галактики).

Если ресурсы нормальные, а при подключении не работают. То см. приоритеты компонент в суппорте в консоли управления.
vait
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:51

Re: Viper 2014

Сообщение vait »

Уважаемые эксперты, у нас нештатная ситуация с Галактикой и она упала. Как вернут ее работоспособность, я все проверю и отпишусь. Скорее всего дело именно в приоритетах, потому что ресурсники получаются нормальные, вполне рабочие.

UPD: дело именно в приоритетах, так как переименование интерфейсов и форм сразу позволяет их обнаружить. Теперь вопрос возникает - как назначить приоритет ресурсникам, создаваемым Viperом? Принудительно на конкретное имя и путь в сапорте? Или же в Viperе в настройках есть какой-то параметр, который указывает на приоритет?

UPD2: Переименовал имя создаваемого ресурса Viperа в debug1.res. Этот русурсник (его имя) прописан в саппорте с приоритетом 3009, но при подключении опять же не заменяет. Что-то где-то сломалось/изменилось, не могу понять что и где.

PS Заметил, что при запуске Галактике с Viperа создаваемые ею ресурсники при компиляции присоединенных форм через галактику, также имеют пониженный приоритет. Никто с таким не сталкивался? Наш админ пожимает плечами.

Спасибо!
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper 2014

Сообщение Алексей »

приоритеты в саппорте, в консоли управления.
почистите рабочую директорию от всех res crf файлов. вообще оставьте только батник на запуск и конфиг.

Как Эдвард уже писал, если сделать запуск интерфейса через утилиты - видно из какого ресурса он запускается...
Zver
Местный житель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 12:47
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Zver »

Заметил баг при работе подсказки кода.

Суть проблемы: в некоторых случаях при переключении между вкладками в Viper происходит автоматическое возвращение на одну и туже вкладку.

Причины возникновения: Заметил, что такое поведение наблюдается когда в редактируемом тексте появляется пустое окно подсказчика кода (желтого цвета). Возвращаться начинает именно на эту вкладку. Если навести курсор на любую конструкцию языка, что бы появилось заполненное окно подсказки кода, то всё продолжает работать нормально.
Выявить закономерность появления пустого окна пока не смог, буду наблюдать.
Программист-самоучка
LaaLaa

Re: Viper 2014

Сообщение LaaLaa »

vait писал(а):Уважаемые эксперты, у нас нештатная ситуация с Галактикой и она упала. Как вернут ее работоспособность, я все проверю и отпишусь. Скорее всего дело именно в приоритетах, потому что ресурсники получаются нормальные, вполне рабочие.
Никогда не занимайтесь компиляцией и отладкой своих кодов на продуктивной среде.

Всегда для программистов на предприятии, для целей доработок чего либо (отчетов, интерфейсов) лучше создавать отдельную тестовую копию БД.

На продуктив подключайте только полностью готовые и протестированные ресурсы.
vait
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:51

Re: Viper 2014

Сообщение vait »

LaaLaa писал(а): Никогда не занимайтесь компиляцией и отладкой своих кодов на продуктивной среде.
Там проблема была на физическом уровне, какая-то железка поломалась :? Технической и административной части я не касаюсь, только разработка/доработка.
LaaLaa писал(а): Всегда для программистов на предприятии, для целей доработок чего либо (отчетов, интерфейсов) лучше создавать отдельную тестовую копию БД.
На продуктив подключайте только полностью готовые и протестированные ресурсы.
Так и есть! только в некоторых случаях на тестовой стоят новые патчи, прототипы которых не совпадают с теми, которые на продакшене установлены, а отчет требуется ой как срочно, буквально вчера :cool: , тогда приходится на нем отлаживать.
Алексей писал(а): Как Эдвард уже писал, если сделать запуск интерфейса через утилиты - видно из какого ресурса он запускается...
Так там я и определяю, что интерфейс из нового ресурсника прячется за глобальными ресурсами.

UPD : Все, проблема решилась! все-таки я покопался в саппорте и понял, что админ наш когда-то поднял приоритет глобальных ресурсов до 3008, с которым и подключаются ресурсы от випера.

Всем огромное спасибо!!!
vait
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:51

Re: Viper 2014

Сообщение vait »

Все-таки проблема не снята: попробовали уменьшить приоритет у глобальных ресурсников, тогда они не подключаются или подключаются с ошибкой. Получается, что единственный рабочий приоритет - 3008. Випер подключает с этим же приоритетом. Как быть? какие советы можете дать?
Если надо, могу скрины необходимые приложить.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Viper 2014

Сообщение edward_K »

ну он не единственный.
что за рес от Viper? У него какой? Почему вы ему не можете поднять приоритет?
можно 501-2000(500 у всех штатных), 3003, 3008 и выше - в зависимости от того, какие вы цели преследуете. Я так обычно все свои ресы пуляю за 10000 - чтобы наверняка перекрыть все dsk, crf ибо это избавляет от необходимости грохать сие для доделанных фейсов.
vait
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:51

Re: Viper 2014

Сообщение vait »

edward_K писал(а): что за рес от Viper? У него какой? Почему вы ему не можете поднять приоритет?
Допустим test.res випер подключает его с приоритетом 3008. Где в настройках випера указать с каким приоритетом подключать??

Временно проблему решили через консоль управления: добавили ресурс с жестким указанием пути на моей локальной машине к ресурсу и его приоритетом 3009. Сразу стало все хорошо. Но это временное решение. Разработчиков то у нас несколько.
edward_K писал(а): можно 501-2000(500 у всех штатных), 3003, 3008 и выше - в зависимости от того, какие вы цели преследуете. Я так обычно все свои ресы пуляю за 10000 - чтобы наверняка перекрыть все dsk, crf ибо это избавляет от необходимости грохать сие для доделанных фейсов.
Это я уже понял.
Ответить